Saridon

 

Was ist Saridon?

Saridon ist eine Verbindung, die Schmerzmittel. Die Wirkstoffe in diesem Medikament sind propyfenazon, paracetamol und Koffein. Propyfenazon funktioniert leicht entzündungshemmend und senkt Fieber und Schmerzen. Paracetamol ist das weltweit bekannteste und sicherste Schmerzmittel, das auch Fieber senkt. Koffein verstärkt die Wirkung dieser Medikamente, so gibt es eine extra starke Wirkung Eintritt. Schmerzen und Fieber nehmen Sie dieses schneller.

Wo ist die Droge?

Das Analgetikum wird verwendet für leichte bis mäßige Schmerzen, eventuell in Kombination mit Fieber. Saridon hilft unter anderem:

  • Kopfschmerzen und Migräne;
  • Menstruationsbeschwerden;
  • Spucken und andere Schmerzen im unteren Rücken;
  • Gelenkschmerzen;
  • Muskel-Schmerz oder Schmerz aufgrund einer Verletzung;
  • Schmerzen und Fieber bei Grippe, Erkältung oder einer anderen Krankheit.

Wie verwenden Sie Saridon?

Sie können die Tablette Saridon in seiner Gesamtheit, Verschlucken oder brechen in einem halben Glas Wasser. Rühren Sie die Flüssigkeit gut und trinken Sie es sofort. Schluckt Sie Saridon auf leeren Magen, wird der Effekt schnell. Wenn Sie schnell leiden an Magen-Darm-Symptome, können Sie das tablet besser nehmen Sie es mit etwas zu Essen. Verwenden Sie Saridon nicht mehr als 2 aufeinanderfolgende Wochen ohne den Rat des Arztes.

Dosierung

Eine Tablette Saridon enthält 250 mg paracetamol, 150 mg propyfenazon und 50 mg Koffein. Es sei denn, der Arzt ansonsten rät, die empfohlene Dosierung ist wie folgt:

  • Erwachsene: 1 bis 2 Tabletten zu einer Zeit, wenn nötig, nach vier bis sechs Stunden wiederholen. Nehmen Sie nicht mehr als 6 Tabletten Saridon pro Tag.

Saridon sollte nicht von Kindern benutzt werden. Nicht abweichen von der empfohlenen Dosierung und Lesen Sie vor der Anwendung die Packungsbeilage.

Nebenwirkungen

Wie bei anderen Schmerzmitteln, können Saridon Nebenwirkungen verursachen. Nicht jeder wird leiden unter diesen Beschwerden. Die Nebenwirkungen, die auftreten können, gehören:

  • Gastro-intestinale Symptome (Bauchschmerzen, übelkeit, Sodbrennen, Durchfall);
  • Herzklopfen, Schlaflosigkeit oder unruhige Gefühl. Dies wird verursacht durch das Koffein (abgeleitet von Koffein). Sind Sie empfindlich auf Koffein reagieren, nehmen Sie dieses Schmerzmittel eher als nicht in der Nacht, um Schlafstörungen zu vermeiden.

In der Broschüre können Sie mehr Lesen über die Nebenwirkungen.

Wann sollten Sie dieses Arzneimittel nicht anwenden?

Saridon ist nicht für jeden ein geeignetes Schmerzmittel. Nehmen Sie dieses Medikament nicht, wenn Sie:

  • Überempfindlich auf einen der (Wirk) Stoffen in das Produkt;
  • Leiden unter einer abnormen Blutbild;
  • Der Stillzeit;
  • Während der letzten drei Monate Ihrer Schwangerschaft.

Wenn Sie leiden unter Nieren-oder Leber-Krankheit oder eine andere Krankheit? Beratung zuerst mit dem Arzt, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen. Saridon kann Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln. Der Arzt weiß, welche Medikamente sind nicht miteinander kombiniert werden können.

Schwangerschaft / Fahrtüchtigkeit / Alkohol

Saridon ist erlaubt nur auf den Rat des Arztes verwendet werden während der ersten sechs Monate der Schwangerschaft. Verwenden Sie dieses Schmerzmittel ist nicht im letzten trimester: das ungeborene Kind kann dann leiden unter den Nebenwirkungen. Verwenden Sie Saridon, wenn Sie stillen.

Dieses Medikament kann einige Male Schwindel verursachen und so das Reaktionsvermögen beeinflussen. Beachten Sie dies, wenn Sie die Straße.

Saridon kann den Magen reizen. Alkohol macht das auch, und können daher Magen-Darm-Symptome auf oder verschlechtern.

 

Leave a Reply