Ibuprofen

 

Was ist Ibuprofen und wofür wird es angewendet

Ibuprofen ist ein Schmerzmittel, gehört zu der Gruppe der nicht-steroidalen Entzündungshemmer.
Es ist ein NSAID (Nicht-Steroidale Anti-Entzündliche Medikamente). Diese Medikamente, wie entzündungshemmende Medikament, um die Schmerzen zu lindern und sind koortsverlagend. Dies geschieht durch eine Verringerung der Produktion von prostaglandin, ein Hormon-ähnliche Substanz, die wichtig ist in dem auftreten von Schmerzen.

Ibuprofen ist für leichte bis mäßige Schmerzen im Zusammenhang mit Entzündungen wie Arthrose (Ausdünnung des Gelenkknorpels sodass die Knochen schließlich über einander, gehen, um das Schleifen mit starken Schmerzen), Rheuma (Autoimmun-Krankheit, chronische Erkrankung mit vielen Schmerzen aufgrund einer Entzündung), Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, operatiepijn, Muskelschmerzen und Gelenkschmerzen.
Der Wirkstoff in Ibuprofen ist ibuprofen.

Wie verwenden Sie Ibuprofen und in welcher Dosierung

Verwenden Sie Ibuprofen nach der Verschreibung des Arztes. Für die richtige Dosis ist, schauen Sie auf der Verpackung des Medikaments. Einige gemeinsame Krankheiten eine individuelle Dosierung, die vorübergehend höher als die empfohlene Tagesdosis von 1200 mg bis 2400 mg.
Wenn Sie leiden unter Morgensteifigkeit, können Sie unmittelbar nach dem aufwachen, noch bevor Sie aus dem Bett, bereits Ihre erste Dosis, nehmen Sie es mit mindestens einem halben Glas Wasser. Die Tabletten kauen, sondern schlucken Sie Sie ganz. Dann nehmen Sie die Ruhe von der täglichen Dosis während einer Mahlzeit in Verbindung mit Magen – Darm-Erkrankungen.

Die Wirkung von Ibuprofen erfolgt in innerhalb von 1 Stunde nach der Einnahme und dauert von 4 bis 8 Stunden, je nach Dosierung.
Erhöhen Sie nicht auf eigene initiative, die Dosis von diesem Medikament, aber immer Rücksprache mit einem Arzt. Auch ein plötzlicher Stopp ist keine gute Idee, Ihre Symptome zurückkehren oder sich verschlimmern.

Nebenwirkungen Ibuprofen

Wie alle Medikamente kann Ibuprofen haben auch Nebenwirkungen, aber das ist nicht zu sagen, dass Sie Sie auch.
Die wichtigsten Nebenwirkungen sind:

  • Magenverstimmung
  • Darm-Erkrankungen

Geben Sie immer den Arzt, welche Medikamente, die Sie verwendet haben, und vergessen Sie nicht die Ressourcen, die frei verfügbar sind, ohne ein Rezept.

Zusätzliche Informationen zu Ibuprofen

Ibuprofen ist erhältlich in der Variante 600 mg. Halten Ibuprofen unter 25 ° C in der Originalverpackung in einem kühlen, trockenen Ort, vorzugsweise nicht im Bad. Benutzen Sie die Medizin nach dem Verfallsdatum auf der Verpackung.

 

Leave a Reply